实时热搜: 如果我挖地挖了个很值钱的古董 可以私自卖了吗

我挖到了古董,我不告诉国家,自己私自卖给人算不... 如果我挖地挖了个很值钱的古董 可以私自卖了吗

11条评论 243人喜欢 4534次阅读 345人点赞
我挖到了古董,我不告诉国家,自己私自卖给人算不... 如果我挖地挖了个很值钱的古董 可以私自卖了吗 挖出来的古董可以买吗法律上规定是 归国家所有 但是 你挖出来了 别人不知道 也没有起诉你啊 卖的时候就说是祖传的,别说捡的,挖的~ 中华人民共和国文物保护法第六十四条 违反本法规定,有下列行为之一,构成犯罪的,依法追究刑事责任: (一)盗掘古文化遗址、古墓葬

捡到和自己挖的古董买卖犯法吗?捡到和自己挖的古董买卖犯法,根据《中华人民共和国文物保护法》规定: 第七章第六十四条 违反本法规定,有下列行为之一,构成犯罪的,依法追究刑事责任: 1、盗掘古文化遗址、古墓葬的; 2、故意或者过失损毁国家保护的珍贵文物的; 3、擅自将

挖到文物要上交,那么什么情况下可以进行文物买卖...任何情况都不能进行文物买卖。私买现象肯定是存在,在拍卖行或文物店里卖得审批的,根本不让卖,但是只能在国内流通,出国肯定不行。 《中华人民共和国文物保护法》第四条 中华人民共和国境内地下、内水和领海中遗存的一切文物,属于国家所有。

在地下挖出来的古董都是国家的吗 个人可以去买卖吗凡是地下挖掘或发现的文物古董都归国家所有,个人不得随意买卖

如果我挖地挖了个很值钱的古董 可以私自卖了吗首先要弄清楚你挖的是什么,是属于国家的几级文物。并不是所有从地下挖出来的东西都要上缴。 比如:你从地下挖出1000枚宋代的钱币,你想上缴都没有人来收。你从地下挖出1000枚银圆,那就由你自己决定是否上缴了。 如果你从地下挖出一片甲骨文,

自己挖到的文物可以卖吗不行,文物有两种,一种是从土里面挖出来的就不能卖另一种是自己家里面流传下来的,这种就可以流通 可不可以卖就看你挖到的文物的价值了,如果很珍惜的文物我看还是算了吧

请教一下法律方面的知识,我想知道捡到和自己家挖...请教一下法律方面的知识,我想知道捡到和自己家挖的古董为什么不能买卖一般的古董可以买卖不犯法,违反文物保护法规,将收藏的国家禁止出口的珍贵文物私自出售或者私自赠送给外国人的就是违法的。 1、违反文物保护法规,将收藏的国家禁止出口的珍贵文物私自出售或者私自赠送给外国人的,处五年以下有期徒刑或者拘役

老爸路上有人说是地里挖出来的是古董,就买了,我...老爸路上有人说是地里挖出来的是古董,就买了,我感觉是假的!能帮我看看嘛你的感觉一点都没错,这种树脂工艺品很多不法商贩都拿来当古玩骗人,能找到人退钱就退,退不了就洗干净当个摆件,就当花钱买个教训。

我挖到了古董,我不告诉国家,自己私自卖给人算不...法律上规定是 归国家所有 但是 你挖出来了 别人不知道 也没有起诉你啊 卖的时候就说是祖传的,别说捡的,挖的~ 中华人民共和国文物保护法第六十四条 违反本法规定,有下列行为之一,构成犯罪的,依法追究刑事责任: (一)盗掘古文化遗址、古墓葬

捡到和自己家挖的古董为什么不能买卖犯法吗吗一般的古董可以买卖,但是,违反文物保护法规,将收藏的国家禁止出口的珍贵文物私自出售或者私自赠送给外国人的,处五年以下有期徒刑或者拘役,可以并处罚金。以牟利为目的,倒卖国家禁止经营的文物,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,